Verantwortliche in der Politik für den Flughafen Berlin Brandenburg BER

Sie wollen sich bei Politikern über die Flugrouten des Flughafens Berlin Brandenburg International, über Fluglärm durch BER / BBI oder über den hierdurch fallenden Wert Ihrer Immobilie beschweren?

Hier finden Sie die Namen und Adressen der für BER / BBI Verantwortlichen in der Politik:

Verantwortliche Politiker Adresse & Kontaktdaten der Dienststelle
Klaus Wowereit
(SPD)
Der Regierende Bürgermeister von Berlin, Jüdenstrasse 1, 10178 Berlin,
Der-regierende-buergermeister@senatskanzlei.berlin.de
Frank Henkel
(CDU)
CDU-Landesverband Berlin, Kleiststraße 23-26, 10787 Berlin, Tel.: (030) 3269040, FAX: (030) 3269044,
www.frankhenkel-cdu.de
Karl-Georg Wellmann
(CDU)
MdB (Steglitz-Zehlendorf), Clayallee 349, 14169 Berlin, Tel.: (030) 83203960, Fax: (030) 83203961,
karl-georg.wellmann@bundestag.de
Norbert Kopp
(CDU)
Bezirksbürgermeister Steglitz-Zehlendorf, Kirchstraße 1/3, 14163 Berlin, Tel.: (030) 90299-3200, FAX: (030) 90299-3382,
norbert.kopp@ba-sz.berlin.de
Cornelia Seibeld
(CDU)
MdA (Steglitz-Zehlendorf), Abgeordnetenhaus von Berlin, Niederkirchnerstrasse 5, 10111 Berlin, Tel.: (030) 897 308950,
www.cornelia-seibeld.de, seibeld@cdu-fraktion.berlin.de
Dr. Michael Arndt
(SPD)
MdA (Steglitz-Zehlendorf), Abgeordnetenhaus von Berlin, Niederkirchnerstraße 5, 10111 Berlin, Tel.: (030) 8335004, (030) 23252287,
www.michael-arndt-info
Irene Koehne
(SPD)
MdA (Steglitz-Zehlendorf), Niederkirchnerstraße 5, 10111 Berlin, Tel.: (030) 2325-2284,
irene.koehne@spd.parlament-berlin.de
Andreas Kugler
(SPD)
MdA (Steglitz-Zehlendorf), Mitglied des Ausschusses für Bauen, Wohnen und Verkehr, Niederkirchnerstraße 5, 10111 Berlin, Tel.: (030) 2325-2273, FAX: (030) 2325-2277,
andreas.kugler@spd.parlament-berlin.de
Petra Merkel
(SPD)
MdB (vertretungsweise für Steglitz-Zehlendorf), Deutscher Bundestag, 11011 Berlin,
petra.merkel@bundestag.de
Andreas Otto
(Bündnis90/Die Grünen)
MdA, Vorsitzender des Ausschusses für Bauen, Wohnen und Verkehr, Niederkirchnerstraße 5, 10111 Berlin, Tel.: (030) 2325-2445, FAX: (030)2325-2409, http://otto-direct.de,
andreas.otto@gruene-fraktion-berlin.de
Harald Moritz
(Bündnis90/Die Grünen)
MdA, Sprecher von Bündnis90/Die Grünen für Straßen- und Luftverkehr, Mitglied des Ausschusses für Bauem, Wohnen und Verkehr, Niederkirchnerstraße 5, 10111 Berlin, Tel.: (030) 2325-2472, FAX: (030) 2325-2409,
harald.moritz@gruene-fraktion-berlin.de
Felicitas Kubala MdA (Steglitz-Zehlendorf), Niederkirchnerstraße 5, 10111 Berlin, Tel.: (030) 2325-2411, FAX: (030) 2325-2409, www.felicitas-kubala.de,
Felicitas.Kubala@gruene-fraktion-berlin.de
Ronald Wenke
(Bündnis90/Die Grünen)
Geschäftsführer Kreisverband Steglitz-Zehlendorf, Schildhornstrasse 91, 12163 Berlin, Tel.: (030) 8507-4163, FAX: (030) 8507-4154, mobil: 0179 1322936,
ronny@gruene-suedwest.de